Вход
E-Mail
Пароль
Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?


В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона застрахованные лица имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном настоящей главой.
Выбор или замена страховой медицинской организации осуществляется застрахованным лицом, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями, путем обращения в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, который размещается в обязательном порядке территориальным фондом обязательного медицинского страхования на его официальном сайте в сети "Интернет" и может дополнительно опубликовываться иными способами.
Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем (далее – законные представители).
Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - законный представитель) обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, которое содержит следующие сведения:
1) о застрахованном лице:
• фамилия, имя, отчество (при наличии);
• пол;
• дата рождения;
• место рождения;
• гражданство;
• страховой номер индивидуального лицевого счета, принятый в соответствии с законодатель- ством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии) (далее - СНИЛС);
• данные документа, удостоверяющего личность;
• место жительства;
• место регистрации;
• дата регистрации;
• контактная информация;
2) о представителе застрахованного лица (в том числе законном представителе):
• фамилия, имя, отчество (при наличии);
• отношение к застрахованному лицу;
• данные документа, удостоверяющего личность;
• контактная информация;
3) наименование страховой медицинской организации, выбранной застрахованным лицом;
4) о полисе обязательного медицинского страхования (далее – полис) (бумажный, электронный, электронный в составе универсальной электронной карты гражданина, отказ от получения полиса).
Заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации оформляется в письменной форме или машинописным способом и подается (направляется) в страховую медицинскую организацию или передается с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», через официальный сайт территориального фонда или единый портал государственных услуг.
При принятии заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации в электронной форме территориальный фонд направляет заявителю подтверждение приема заявления в форме электронного документа на электронный адрес, указанный в заявлении.
К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются оригиналы документом или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица.

Принятое заявление заверяется подписью представителя страховой медицинской организации, печатью страховой медицинской организации.

Страховые медицинские организации:

в течение трех рабочих дней с момента получения сведений из территориального фонда информируют застрахованное лицо в письменной форме о факте страхования и необходимости получения полиса;
обеспечивают выдачу застрахованному лицу полиса в порядке, установленном статьей 46 Федерального закона;
предоставляют застрахованному лицу информацию о его правах и обязанностях

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 16 Федерального закона в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, застрахованное лицо осуществляет выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца.
Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой он был застрахован ранее, за исключением изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.


На главную Copyright © 2008 - 2012Компания Ваш IT-Менеджер - создание сайта url:
http://www.yourws.ru